Можно ли провести межевание участка без согласования с соседями, если они уже провели межевание без нашего согласия?

• г. Казань

У нас все смежные соседи по участку сделали межевание без нашего согласия (как то ухитрились). Но у нас претензий к границам нет, так как участкам более 40 лет и заборы стоят столько же. Можем ли мы теперь сделать межевание своего участка без согласования с соседями? К кадастровому инженеру обращались, он сказал, что нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Акт согласования границ должен быть, в силу норм ЗК РФ. Если нет возможности лично сделать, то это препятствие устраняется путем публикации объявления в газете, кадастровый инженер наверняка это знает.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У нас шесть соседей, пять согласны подписать акт согласования границ, а шестая соседка из вредности не хочет. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд и определять границы по суду.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Соседи провели межевание без согласования с соседям, мой участок не проходил процедуру межевания но им моя семья пользуется более 50 лет а теперь сосед отмежевал себе часть нашего участка.

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Прошу пояснить требуется ли согласование с соседями границ участка при межевании, если соседи увеличили площадь своего участка без официальной регистрации и их забор теперь граничит с моим участком?

2 года назад сделали межевание без согласования границ с соседями смежного участка (кадастровый инженер сказал что согласование не нужно, т.к. участок у соседей не в собственности). Захватили часть соседнего участка, соседи естественно подали в суд и выиграли. Суд признал кадастровую ошибку, обязал меня перенести забор. Я за эти 2 года поставила: гараж, теплицу, туалет и смежный забор за свой счет, все это мне теперь придется убирать. Могу ли я подать в суд на кадастрового инженера и взыскать с него материальный ущерб. Если да, то не уйдет ли он от ответственности (например уволившись, или закрытием фирмы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение