Как действовать после отказа в возбуждении уголовного дела в связи с нападением перцовым балончиком?

• г. Самара

В меня брызнули перцовым балончиком, в больнице зафиксировали ожог глаз первой степени, написал заявление в полицию, отправили на судмедэкспертизу, через неделю пришел официальный отказ о возбуждении уголовного дела, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Что делать?

Добиваться отмены этого постановления и проведения дополнительной проверки.

Необходимо ознакомиться с заключением СМЭ. Если указанные повреждения не повлекли легкий вред здоровью, то речь идет об административной, а не уголовной ответственности. Поэтому пришел отказ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.