Государственное учреждение выиграло дело против немецкой компании в арбитражном суде Москвы по госконтракту
₽ VIP

• г. Москва

Истец - государственное учреждение, обратился в арбитражный суд гор. Москвы с иском к немецкой компании по государственному контракту с арбитражной оговоркой о рассммотрении споров в МКАС при ТПП. Суд отклонил ходатайство немецкой фирмы и признал подсудность дела для рассмотрения в государственном суде со ссылкой на 60-ФЗ о поставках для госнужд, предусматривающей рассмотрение споров в арбитражном суде. Прав ли судья, принявший такое решение?

Ответы на вопрос (1):

законодатель по вопросу госконтрактов в ФЗ 60 четко определил подсудность рассмотрения споров в арбитражных судах. Изменить контрактом вопрос о подсудности рассмотрения споров предусмотренных законом невозможно. Гражданское законодательство устанавливает приоритет закона над контрактом.

Суд прав - судитесь в арбитражном суде.

Вот выписка из закона О ПОСТАВКАХ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Статья 5. Ответственность за неисполнение государственных контрактов на поставку продукции для федеральных государственных нужд

п. 5 Споры, возникающие между государственным заказчиком и поставщиком при заключении, изменении, расторжении и выполнении государственных контрактов на поставку продукции для федеральных государственных нужд, а также о возмещении понесенных убытков, рассматриваются в установленном законодательством порядке арбитражным судом.