Необходимость огороживания земельного участка - кому принадлежит решение?

• г. Ростов-на-Дону

У меня зем. участок в собственности, с одной стороны огорожен, а на три другие пока денег нет. Обязан ли я во чтобы то ни стало огородить землю. ВИДЕТЕ ЛИ на мою землю 2600 м 2 без моего ведома заехала и стояла спецтехника, вагончики с рабочими 2,5 месяца вся земля разрыта, загажена мусором. Вчера какой то подрядчик мне по тлф так и сказал, надо было участок огородить, поставить забор. Бред и явный абсурд это ему и им надо было изучить кадастровый план станицы Манычской и не проникать на частнгую територию, нарушая межу, а кроме этого типа бульдозер даст выравнит, а то,что мне их вторжение ненужно было, там был банер с моим тлф., но этот наглец, хозяин жизни, так и орал мне в телефон, что вобще,-Спасибо. До свидания. Эти слова пусть в кабинетах по выше рискнёт сказать. Короче просто беспредельный истеричный тип подрядчик Роман из Гермеса. Так,обязан ли я ставить забор или это мне решать какой и когда?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, Вадим Гарриевич, только Вам решать, ставить забор или нет. Если он Вам не нужен, значит обходитесь вообще без забора. Однако, Вы должны учитывать, что если нет забора, люди исходят из того, что земля ничья и упрекнуть их не в чем: есть забор - земля чья-то, нет забора - ничья! Всё очень просто!

Ваш ответ великолепен. Вот только хотелось бы статью закона об этом праве узнать. В данном случае ваших слов оно вроде бы и так, но известно же из прописных истин, простое выражение,-Не зная брода, не суйся в воду, тем более, сейчас время частной собственности, времена всё вокруг колхозное-всё вокруг моё. Ну и главная правда жизни, незнание законов не освобождает от ответственности. Люди пока ходят я с них плату, хотя живая бизнес идея и копейку в бюджет бы капала, место выгодное, проходное, но я не беру. Спасибо подсказали, ну чуть позже, никуда оно не денется. А теперь, как сказал адвокат Пьер Патлен «revenons à nos moutons» «вернёмся к нашим баранам».Так вот у начапльника стройки багаевского гидроузла Левани Хумрашвили, сами они из Москвы, имеется подрядчик Гермес из Ростова и вот зам нач. Гермеса, звонит и наэмоциях явно лишёную здравого смысла просто как жлобское быдло или как девушка при ПМС, мне собственику зем. участка истерично просто визжит я в автобусе ехал все девушки смеялись, как этот судак белоглазый, жирком заплывший толстолобик, мне своей короной задевая облака, убеждая что он бессмертный, может мне после 12 го мая ну так сквозь слюни дать трактор выровнять раздолбаные 2600 м 2.Да пусть он свой трактор в продолжение спины и поглубже заткнёт. Головой надо пользоваться, а не только кушать. Давайте адрес почты щас фото скину, там для нормальных, разумных хомо сапиенс, если что так банер висит 26 соток и номер тлф. Да и потом такие пасажиры они дилетанты и профаны своего дела, а начальничку надо быть в тройне осторожным, креслице то,можно в миг потерять, а там и до цугундера рукой подать. Был умным интернет и гугл в помощь, кадастровая карта в общем доступе. Так,что тут явно имеется умысел или сговор лиц по мошеническим мотивам, списать, а проще говоря украсть ден. знаки на аренду, гляньте сумма аренды 2600 м 2 под стоянку с разворотами и проживание в бытовках до восьми штук их персонала, там более полмилионна, хватит в Сочи на море сьездить. А,кто разрешил и на каом основании и есть ли моя подпись, кто дал добро? Всё норовят на халяву и на гадить подобные начальнички. А,бесплатных обедов небывает. Так даже старенький прокурор и тот скажет,-Уважаемый Вы знали на что шли, когда отдали противоправное распоряжение, да и сейчас столбиков ограждающих участок от дороги они снесли в декабре 2018 года, январь, февраль пользовались и разбомбив ямами и колеями, фото есть всего беспредела который должен быть строго наказан, чтоб подобные князьки, невзлетали считая, что они хозяева чужой земли. И таких упырей показательным и по тв.Ведь он жлоб так и визжал, я вобще могу сказать мне,-спасибо до свидания. Ну сами рассудите этот зам. просто клоун, но это то не цирк, это правовое поле и таких и этаких видали\,что о них и не слыхать. Я им предложил в досудебном порядке проголосовать ден. знаками и максимально серьёзно исправить мой участок, но этот Роман пьёт неправильный чай и курит явно какойто бамбук. Тут всего лишь два вопроса, какие статьи нарушены и просто посчитать 1.-сумма аренды,2.-моральный вред ведь это сказалось в пик продажи зем. участков не помоей вине, а созданной Гермесом упущеной выгоды. 3.-Ещё позавчера там и выравнять надо было, Жотсыпать плодородным удобренным грунтом, и даже недорогой поставить забор им,типа из рабицы. Но,время-деньги и прийдёт НОВАЯ\ ЦЕНА, может он своего главного начальника банкротит и подсиживает. НУ,что сказать,--- скупрой платит дважды, тупоой трижды, а лох постоянно. Так,что я не против стать акционером фирмы Гермес. Дети будут рады. Вот такие вот чудеса самодуров начальников, ездят на машинках в несколько лямов, а мне как подачку кричит,-трактор даст, вот глупенький быдловатый хабалистый жлоб. С уваж. Вадим.