Если я пропишу мужа временно, это не станет автоматически постоянной пропиской.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Временная прописка постоянной не станет. Все зависит от вас.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, Вы не сможете прописать своего мужа никуда, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад. Давно уже пора забыть о "прописке" и "выписке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", это еще можно как-то понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если Вы являетесь единственным собственником жилья и дадите письменное согласие на вселение вашего мужа в вашу квартиру и на регистрацию в ней по месту пребывания, то после окончания срока такой регистрации, она автоматически прекратит действовать.

Таким образом, читайте сами внимательно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, и у Вас больше не будет вопросов по регистрации в жилом помещении и по снятию с регистрации в жилом помещении.

Удачи Вам.