Как ускорить возврат исполнительского сбора и требовать моральный ущерб - возможность подачи административного иска.

• г. Саранск

Подавал заявление на возврат исполнительского сбора. По закону возврат должен быть осуществлен в течение 30 дней. Прошло уже более 2-х месяцев, возврата так и нет. Пристав постоянно твердит одно и тоже - ждите. Жаловался в прокуратуру - ответили, что в адрес УФССП будет вынесено обобщенное представление. Но мне от него ни горячо, ни холодно. Как ускорить возврат исполнительского сбора? Подать административный иск? И можно ли в таком случае требовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Можете:

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Спросить
Пожаловаться

Приставы должны вернуть незаконно взысканный исполнительский сбор. Пристав прислал письмо, в котором указал, что в адрес УФССП направлена служебная записка по возврату сбора. Прошло больше двух месяцев, а возврата так и нет. Писала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответила, что в адрес Главного судебного пристава УФССП по области будет направлено обобщенное представление. И на этом все, возврата так и нет. Собираюсь подавать в суд. В отношении кого писать административный иск? В отношении пристава-исполнителя, начальника отдела или в отношении главного пристава по области?

Мне должны вернуть исполнительский сбор. Прошло уже 3 месяца, а возврата так и нет. Последнее письмо было от пристава с оповещением, что в адрес УФССП направлена служебная записка по возврату сбора. Собираюсь подавать административный иск. Возник вопрос, в отношении кого писать иск? В отношении пристава или в отношении УФССП? И писать в районный суд или в областной (если в отношении УФССП)?

Подала жалобу в прокуратуру, что нет ответа на ходатайства, жалобы, подаваемые мною в течение полугода в ОСП и УФССП, перечислив их.

Пришел ответ: факт подтвердился, будет вынесено представление.

Вопрос №1

Какой иск подать в суд, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц ОСП и УФССП (с отсутствия времени, когда должны были быть даны ответы прошло от 1 до 6 месяцев), приобщив к иску ответ и представление прокуратуры?

Вопрос №2

Безотносительно к данной ситуации, вообще:

- запросит ли суд по ходатайству адм истца из прокуратуры обобщенное представление в УФССП по результатам проведенных проверок?

Судебный пристав не хочет делать возврат исполнительского сбора. Как быть? Документы подавала в апреле 2018 года и до сих пор пристав говорит, что скоро все вернут, но возврата нет. К старшему приставу обращалась 2 раза и ничего не поменялось. Писать жалобу в прокуратуру?

Районным судом выдан исполнительный лист (по иску физ. лица к юр. лицу). В ходе исполнительного производства вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. В апелляции решение районного суда отменено. Вынесено постановление об окончании ИП. Юр. лицо на основании ч.10 ст.112 229-ФЗ обратилась в ССП с заявлением о возврате исполнительского сбора в ответ тишина. Прошло несколько месяцев юр. лицо подало в ССП жалобу, что те бездействуют будем в суд обращаться, в ответ опять тишина. Вот теперь решили обратиться в суд с иском на бездействие по возврату исполнительского сбора. Соответственно возникает несколько вопросов:

1. В какой суд подавать иск Арбитраж или общею юрисдикцию?

2. Как быть с десятидневным сроком, с одной стороны он пропущен с другой никаких письменных ответов на обращения от ССП не поступало,

3. Можно ли повторно подать заявление на возврат сбора и потом уже не затягивая обращаться в суд?

Вернула в магазин, приобретенный качественный товар в течение 3 х дней со дня покупки. На руках заявление о возврате товара, кассовый чек и отметка продавца о принятии товара. Так как рассчитывалась картой, продавец оказалась провести возврат денежных средств на карту, объясняя это тем, что магазин возвращает деньги в течение 10 дней, мне позвонят когда прийти с картой для осуществления возврата. На просьбу связаться с директором ответили: руководство отдыхает в Испании, ждите мы вам позвоним. Прошло больше месяца. Ни звонка ни желания рассчитаться за возврат товара у магазина нет. На заявлении указан мой телефон и адрес. Сумма возврата 2400 руб. На основании чего и в каком размере я могу требовать штрафные санкции за несвоевременный возврат денег. Какие мои действия? Спасибо!

Собираюсь подавать административный иск в отношении пристава по не законно наложенному исполнительскому сбору. Если суд удовлетворит мой иск и отменит постановление о наложении исполнительского сбора, каковы дальнейшие действия по возврату суммы исполнительского сбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о признании незаконным постановления пристава о возбуждении Исполнительного производства. Прошло уже три месяца, но пристав ИП не прекратил, деньги снятые в счет исполнительского сбора не вернул на счета. Писать жалобы в Прокуратуру и Старшему приставу бесполезно, отписываются, причем слово в слово. Ворос: могу ли я подать Административный иск на неисполнение решения суда на пристава. И могу ли я подать иск на моральный и материальный вред, причиненный мне действиями пристава?

Идет возврат не качественного авто на возврат денег за него. В договоре прописано, что деньги будут перечислены в течении трех дней, а в Законе ст. 22 в течение 10 дней. Подскажите, пожалуйста, какой срок возврата денег, в данном случае, будет приоритетом?

Спасибо.

Подавал жалобу начальнику РОСП на постановление о взыскании исполнительского сбора. Жалобу удовлетворили, жду возврата денег. Подскажите, могу ли я подать иск на пристава на возмещение морального ущерба. И если проиграю суд, чем для меня это черевато? Просто пристав очень борзо себя вел, хочется, так сказать, наказать. Или может быть подскажите другие способы "наказания" пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение