Отказ соцзащиты многодетной семье собирающейся получать лишь 35 тысяч рублей в месяц на 5 человек вызывает вопросы из-за наличия в собственности небольшой недвижимости

• г. Москва

Правомерно ли соцзащита не признала МАЛОИМУЩИМИ и отказало в выплате многодетную семью с 3 ДЕТЬМИ, по причине имеющих в собственности 2 студии одна 45 и вторая 20 кв.м и участок 4 сотки и с жилой постройкой (часть дома 1955 года постройки) в 8 кв. М? Несмотря на доход в 35 тыщ на пятерых?!

Ответы на вопрос (2):

Правомерен или нет отказ Соцзащиты - решит суд...

То есть обжалуйте отказ в административном судебном порядке.

Учтите, что следует доказать свою правоту расчетами доходов.

Руслан, Вы сами в свой вопрос вчитайтесь... Вы ведете речь о признании семьи малоимущей... Вся эта недвижимость же стоит немало...

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

То есть по сути, если имеете более двух жилых помещений - все, вопрос закрыт.

Если два - надо считать метры...