Сомнительное предложение - перевод денег за кредит в Росэкономбанке и требование оформления страховки - мошенничество или реальная ситуация?

• г. Вологда

Нам предложили кредит в росэконом банке. Сказали что за перевод денег банк снимет комиссию 5400 р. Далее с карты эти деньги списались, но кредит не пришёл. Позвонили со службы безопасности и сказали что центробанк заблокировал перевод, т. к. нет страховки. Предложили оформить страховку за 12000 р. Стоит ли нам это делать или это мошенники?

Ответы на вопрос (2):

Это мошенники. Обратитесь в органы полиции.

Да разумеется не стоит.