Конфликт с пенсионным фондом - требование возврата пенсии за период обучения и отсутствия работы

• г. Пенза

Я получала пенсию по потере кормильца вышла замуж перевелась в заочной пошла в пенсионный фонд для того чтобы поменять фамилию они спросили я работаю я сказала нет и я дальше получала пенсию а сейчас они требуют с меня ту сумму которую выплатили когда я училась в заочной что мне делать я еще не закончила учебу не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Да, пенсионный фонд прав. Вы должны были сообщить в ПФР о том что закончили очную форму обучения, так как именно она давала вам право получать пенсию по потере кормильца до достижения возраста 23 лет. Сейчас данную сумму они могут с вас взыскать по суду.