Нарушение прав и поведение должностного лица на допросе - как составить жалобу прокурору

• г. Тверь

Имеет ли право пристав либо дознаватель на допросе повышать на меня голос, торопить меня при ознакомлении с делом, говорить "Достал уже!" и "Надо проверить его на инвалидность!" По телефону обсуждает меня, используя мою фамилию: "Этот гр.*** Всё еще читает, пишет ходатайства и не может подписать акт приговора, достал всех!" Видеофиксацию допроса запретила, в ходатайстве отказала и угрожала полицией и приставила рядом со мной крепкого в черном берете ФССПшника. (для страху наверное), Долг по алиментам я погасил, квитанцию принес, но пристав, изменив своим обещаниям прекратить уг.дело, сказала что только в суд, у нее конец месяца." Каким словом назвать её, её нарушения и как написать об этом жалобу прокурору или кому ещё можно?

Ответы на вопрос (5):

А что у вас все адвокаты вымерли? По месту вашего жительства.

Вам нужно с адвокатом защищаться.

Спросить
Пожаловаться

Денег на адвоката нет, а гос. защитник вместе с дознавателем нарушала мои права, ходатайство об отказе от такого защитника, мне было отказано дознавателем, только если я заключу соглашение с платным адвокатом она не откажет в ходатайстве. А гос. защитник сказала что нужны очень веские основания чтобы сменить адвоката, а в конце добавила: "Заплатите 500 руб и я уйду". Можно ли видео зафиксировать допрос и как мне хорошенько проучить этих, почувствовавших безнаказанность, гос.служащих?

Спросить
Пожаловаться

Прочтите ст. 50, 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ, затем подайте следователю соответствующее ходатайство о замене адвоката.

Если считаете, что сл-ль откажется его принимать, то самостоятельно подайте его в канцелярию отдела (ход-ву обязаны присвоить входящий №). После принятия решения следователем по данному ход-ву, он обязан Вас уведомить, если его решение Вас не устроит, то подайте жалобу на его решение (гл. 16 УПК РФ).

Относительно видеофиксации при допросе, то же самое, необходимо ходатайство о повторном Вашем допросе с использованием технических средств видеофиксации.

Спросить
Пожаловаться

На рассмотрение ходатайства, со слов пристава-дознавателя до 3 х дней, как быть?

Спросить
Пожаловаться

[quote][/quote] УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Вам остается только ждать решения следователя.

Спросить
Пожаловаться

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Я ещё не все ходатайства подал, а судья уже расписал когда допрос прения и последнее слово. После моего допроса или до допроса лучше мне подавать ходатайства?

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Куда нам отнести ходатайство? Следователю, дознавателю, или дождаться суда и отдать туда? Дело в суд ещё не передали. Может ли дознаватель написать опровержение моему ходатайству? Или вовсе не прикрепить его к делу?

Возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ по которому я прохожу как подозреваемый. Ознакомившись с заключением эксперта мы с защитником (по назначению) выявил грубые нарушения со стороны судмедэксперта и я заявил ходатайство о недоверии эксперту и его отводуу. Также просил дознавателя назначить новую экспертизу, поскольку мой знакомый эксперт после ознакомления с экспертизой сказал, что заключение чистой воды фальсификация и его доводы легли в основу ходатайства.

После подачи ходатайства прошло две недели и дознаватель два дня назад сказала, чтобы я пришол и получил ответ на ходатайство поскольку почтой его не направила, а также она меня ознакомит с допросом эксперта и специалиста рентгенолога. Нужно сказать, что допрос специалиста дознаватель провела через несколько дней после подачи мной ходатайства об отводе эксперта.

Скажите в чем нарушения дознавателя в данном случае? Я вижу первое, что она в срок три дня не предоставила мне ответ на мое ходатайство и я хочу подать жалобу в суд на ее бездействие. Законно ли, что после моих доводов (устных) по травмам потерпевшего в деле появляются то допрос эксперта, то вот сейчас допрос специалиста, это законно?

В отношении моего мужа возбуждено уголовное дело по статье 116 ч 1 уголовного кодекса за нанесение побоев несовершеннолетнему сыну (10 лет). Дело возбудил прокурор. Письменного уведомления о возбуждении уголовного дела мы не получали. Лишь месяц спустя после происшествия дознаватель принесла повестки о вызове на допрос меня, сына и мужа. Мной, как законным представителем несовершеннолетнего, и сыном было составлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Дознаватель в прекращении уголовного дела отказала, ссылаясь на то, что его можно прекратить только в суде и примирить стороны может только мировой судья. Так ли это?

Можно ли прекратить данное уголовное дело до суда? Как долго может продлиться это процесс (прошло уже 2 месяца с момента происшествия и месяц с момента вызова на допрос)? У мужа подписка о не выезде, а нам срочно нужно выехать в другой город. Дознаватель сказала, что это наши проблемы. Что можно предпринять в таком случае?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет следствие по уголовному делу, я подал ходотайство о допросе свидетелей, следователь их отклонил. Могу ли я подать жалобу в суд на действия следователя и может ли судья обязать следователя исполнить мои ходотайства если уголовное дело на стадии ознакомления меня сним или это только можно будет заявлять когда дело передадут в суд, непосредственно на судебных заседаниях.

На меня завели уголовное дело по статья 159 часть 2. Вызвали на допрос предъявили мне обвинения. Дознаватель с государственным зашитником обещаниями закрыть дело принуждили признать вину и подписать протокол допроса. Хочу обжаловать аротокол доароса как это сделать.

При удовлетворении судом ходатайства об ознакомлении с материалами дела мне требуется 15 минутный перерыв на ознакомление

Требуется ли в этом случае заявлять 2 ходатайства

1. О перерыве 15 мин

2. Об ознакомлении с материалами дела или достаточно все в одном ходатайстве указать? Что это за ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение