Как получить возмещение за финансовые потери в связи с повреждением зуба во время лечения

• г. Казань

Лечила зубы и врач сломала спираль в зубе при чистке канала, сама она не смогла исправить ситуацию и направила в соседний город к другому специалисту, пообещав оплатить все расходы. Кроме лечения - это расходы на дорогу и и вынужденные дни без оплаты на работе. Договоренность на словах. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять в случае отказа врача возместить полностью понесённые мной финансовые потери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Предъявляйте письменное требование. В случае неисполнения обращайтесь в суд.