Бесплатный проезд для военных пенсионеров и ветеранов боевых действий - возможен ли он на поезде или самолете? (Г.Пермь)

• г. Пермь

Я военный пенсионер и ветеран боевых действий могу ли пользоваться бесплатным проездом на поезде или самолете. Хочу съездить к родителям, а билеты дорогие. Г.Пермь.

Ответы на вопрос (1):

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам (например, по ст. 217 НК не облагаются налогом ежемесячный денежные выплаты, получаемые ветеранами боевых действий по закону № 5-ФЗ).

Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

Внеочередное оказание медицинской помощи.

Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и право на отпуск без сохранения заработной платы длительностью 35 календарных дней.

Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

погребение тела;

изготовление и установку надгробного памятника.

Что положено ветеранам боевых действий, которые обслуживали воинские части

В перечень социальных льгот для ветеранов, обслуживавших советские и российские воинские части, входит:

Сохранение права на медицинское обслуживание в учреждениях, где гражданина обслуживали до выхода на пенсию.

Внеочередное медицинское обслуживание.

Преимущественное право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии соответствующих медицинских показаний.

Преимущественное право на вступление в дачные, садоводческие и огороднические организации.

Внеочередная установка квартирного телефона.

Ежегодный отпуск в удобное время и право на 35-дневный отпуск без сохранения заработной платы.

Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение за счет работодателя.

Обеспечение жильем.

Ритуальные услуги.