Прослужил 20 календарных лет, имею награды.

• г. Орск

Прошу ответить на такой вопрос. Я военный пенсионер. Прослужил 20 календарных лет, имею награды. Могу ли я претендовать на получение статуса ветерана военной службы и пользуются ли ветераны военной службы бесплатным проездом в общественном транспорте?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Рубрика: Военное законодательство

№164514 09 июня 2004 г. 09:20 от: Николай Страна: Россия город: Орск

Прошу ответить на такой вопрос. Я военный пенсионер. Прослужил 20 календарных лет, имею награды. Могу ли я претендовать на получение статуса ветерана военной службы и пользуются ли ветераны военной службы бесплатным проездом в общественном транспорте? Заранее благодарю за ответ.

[1]. (ст.5 ФЗ "О ветеранах") Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.

[2]..Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы"

(утв. Указом Президента РФ от 19 мая 1995 г. N 501) 1. Звание "Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

2. Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран военной службы" (в Вашем случае - это награды и документы, прилагаемые к ним), предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

4. Решение о присвоении звания "Ветеран военной службы" принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран военной службы" соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

5. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран военной службы", вручается удостоверение ветерана военной службы.

[3]. Ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, пользуются льготами ветеранов труда, в том числе, правом на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства (пп.4 п.1 ст.22 ФЗ "О ветеранах").