Как подать декларацию о доходах от продажи квартиры без паспорта?

• г. Москва

День добрый. У меня вопрос про налоги. Я должен до конца апреля подать декларацию о доходах в связи с продажей квартиры. Но у меня утерян паспорт. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, потом со справкой об обращении в полицию - в подразделение УВМ МВД (паспортный стол).

Понадобится оплатить штраф за утрату паспорта и можете требовать выдать Вам временное удостоверение личности (возьмите с собой 2 фото как для паспорта). По такому удостоверению Вы сможете сдать декларацию в ФНС. Если у Вас есть личный кабинет на госуслугах (идентифицированный), то через него Вы можете зайти в кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и сдать декларацию в электронном виде через него без явки в ФНС.

Если по декларации у Вас налог "0" (применили вычеты, например), то можете сдать декларацию и позже, когда получите паспорт. В принципе штраф не очень большой - 1 т.р. за нарушение срока подачи декларации.