Что будет с долей квартиры в случае отказа наследников?

• г. Саранск

Квартира была приватизирована на троих: меня, маму и отца. Мама умерла. Что будет с ее одной третью, если мы - наследники не вступим в наследство? Мамина доля отойдет государству?

Ответы на вопрос (7):

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если вы не вступите в течение 6 месяцев в наследство у нотариуса, то вам потом придётся признавать свое право на наследство в суде. Но пока с вами все в порядке, никакому "государству" никакая доля не отойдёт.

Если 6 сти месячный срок на вступление в наследство прошел, подавайте иск в суд о признании вас фактическими наследниками к имуществу.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство считается принятым, невзирая на неполучение свидетельства у нотариуса, если гражданин: начинает пользоваться имуществом (проживает в доме, пользуется предметами обихода и т.п.). Обеспечивает охрану собственности (установил новый замок, сигнализацию и др.). Расходует на уход за имуществом свои средства (ремонтирует автомобиль, оплачивает услуги ЖКХ, налоги и т.д.). Осуществляет уплату долгов покойного за счет личных средств. Эти обстоятельства требуют документального подтверждения, в частности, представления: Справки из ЖКХ или иных уполномоченных органов о месте жительства наследника. Квитанций об оплате коммунальных услуг, налогов, внесении кредитных платежей. Договоров о проведении ремонта жилья, автомобиля. Справок из уполномоченных органов, подтверждающих, что имущество используется. Показаний свидетелей. В этом случае гражданин не считается пропустившим срок и ему не нужно восстанавливать его через суд. В любой момент он вправе получить свидетельство в нотариальной конторе.

Нет, 6 месячный срок не прошел. Просто я живу далеко, а приехать в ближайшее время не смогу. Кроме того, нужно будет собрать очень много документов. На это, учитывая обстоятельства, могут уйти годы. Вот я и спрашиваю: если мы и в 6 месячный срок не наследуем мамину долю, и потом не станем это делать, то что будет с ее долей? Мне сказали, что эта доля отойдет государству или муниципалитету, станет выморочной и так далее. Кроме того, вместе с долей от мамы остается земельный участок. Еще один вопрос: при вступ. В наследство обязательно ли его межевание?

Если вам не нужно продавать, дарить либо как-то еще распоряжаться этим имуществом, то ничего можно и не делать. Просто потом в право наследства вам придется вводиться через суд. Межевать участок тоже не обязательно, можно оформить долевую собственность без реального раздела.

Добрый день! Но есть еще вариант фактического принятия наследства, т.е. главное пользоваться квартирой, платить за нее коммунальные и налоговые платежи, тогда будет считаться, что Вы фактически приняли наследство, тоже самое и по земельному участку.

С Уважением!

А если в 6 месячный срок написать нотариусу заявление на открытие наследственного дела, а потом, как мне сказали, можно хоть несколько лет оформлять наследство. Это так? Продавать, дарить и т.д. не собираемся.

Можно, в данном случае срок в 6 месяцев будет приостановлен, поскольку Вы обратитесь с заявлением об открытии наследства. Главное заявление и свидетельство о смерти предоставить нотариуса и справку с последнего места проживания умершего.

С Уважением!