Я Артём, мне 14 лет и я хочу организовать свое личное общественное движение. Как мне лучше это сделать.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Общественное движение-это разновидность общественного объединения. Вопрос создания и деятельности общественного объединения регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и Федеральным закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) "Об общественных объединениях".

Общественные объединения, в том числе, общественное движение, создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц (людей).

Учредителям необходимо принять письменное решение об организации общественного движения, разработать Устав движения и зарегистрировать свое движение в налоговой инспекции.

За госрегистрацию общественного движения необходимо оплатить госпошлину в размере 4000 руб.