Пособие при переезде в Германию и переучивании - права и возможности медицинской сестры

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста я выхожу замуж за немца и переезжаю жить на пмж в германию. Буду ли я получать какое то пособие, то время, которое я буду переучиваться по своему диплому? (я медицинская сестра)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого социального и семейного права, а именно к нормам SGB I - XII (Свод социальных норм), поэтому обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно, так как иностранные (российские) юристы данными нормами, процессами, условиями, требованиями к претендентам на получение пособий и другими правилами в немецком праве не владеют и согласно RBerG не могут консультировать в немецком праве вообще. Обращаться следует к нам, немецким юристам.

В качестве аванса сообщу, что

1) Размер пособия для новоприбывшей иностранной супруги гражданина Германии напрямую зависит от размера дохода супруга, его заработков и расходов на содержание обоих членов семьи (себя и супруги).

2) Для трудоспособных иностранцеев, прибывших в Германию на основе норм по воссоединению семьи предусматривается обязательная постановка на учёт в агенстве по трудоуствройству (JobCenter) для поиска работы на время овладения языком или подтверждением тех или иных иностранных дипломов.

3) Пособия предоставляются в виде "помощи при временной безработице" (Arbeitslosengeld) и только в том случае, если заявитель

- недостаточно обеспечен доходами супруга (размер доходов предоставляется вместе с заполнением формулярных заявлений на получение пособия и при постановке на учёт в ведомстве),

- соблюдает все требования норм по скорейшему нахождению работы,

- соблюдает все требования ведомства при направлении заявителя на переобучение или на непрофильные работы более низкой квалификации,

- своевременно и регулярно доступен для ведомства в слуаях нахождения для заявителя места работы

и т.д.

В качестве ориентации Вас на рынке труда в Германии сообщу, что поскольку рынок труда в Германии перенасыщен как местными специалистами без работы, так и зарубежными согражданами любых профессий, то

1) Вам не следует надеяться на быстрое нахождение работы по Вашей специальности, т.к. медсестрой могут быстро устроиться в Германии только люди с дипломами врача из третих стран, напр. Болгария, Польша, Румыния и пр.

2) Ваше желание подтверить "диплом медсестры" и работатть по специальности может не сбыться, поскольку скорее всего ведомство пошлёт Вас на переобучение с обоснованием, что безработных медсестёр в регионе Вашей прописки уже с пол миллиона и у большенства уже есть собственные, немецкие или другие европейские признанные дипломы, а значит может быть обоснована "бесперспективномсть" Вашего трудоустройства по Вашей профессии.

3) Поскольку отказ от предоставленных ведомством переобучений или менее квалифицированных работ означает потерю или сокращение пособия, то Вам скорее всего придётся работать там, "где предложат" и в свободное от работы время заниаться подтверждением дипломов и поиском места по желаемой специальности.

Данная информация предоставлена Вам в качестве помощи для устранения неправильного представления о немецком социальном праве и о рынке труда в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в реалиях немецкого рынка труда, а так же в тех практических обстоятельствах, о которых Вам не раскажет ни один иностранный (российский) юрист.