По ошибке признан умершим - Иванов требует возврат имущества

• г. Москва

Иванов был признан умершим судом.

Его имущество (автомобиль, библиотека и 100 000 рублей наличными) было унаследовано его супругой.

Автомобиль супруга продала, а вырученные с продажи деньги положила на счёт в банке.

Библиотеку супруга подарила местному музею.

100 000 рублей супруга потратила на личные нужды.

Спустя год после этого решение суда о признании Иванова умершим было отменено в связи с его обнаружением.

На возврат какого имущества имеет право Иванов? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (1):

1.Иванов имеет право на возврат библиотеки от местного музея, так как музеем его имущество получено на безвозмездной основе (пункт 2 статьи 46 Гражданского кодекса РФ).

2.Иванов не может расчитывать на возврат денежных средств (100 000 рублей наличными), так как супруга является добросовестным приобретателем денежных средств (предположим, что это так) (пункт 2 статьи 46 Гражданского кодекса РФ, пункт 3 статьи 302 Гражданского кодекса РФ).

3.Автомобиль приобретен третьими лицами на возмездной основе. Предположим, что приобретали являются добросовестными. Согласно пункту 3 статьи 46 Гражданского кодекса РФ Иванов не может предъявить виндикационный иск к новым владельцам автомобиля. Однако Иванов вправе потребовать от супруги стоимость отчужденного имущества.

Таким образом, Иванов вправе рассчитывать на получение вырученных денежных средств с продажи автомобиля и на возврат своей библиотеки.