Работаю машинистом котельной (кочегар) выход на пенсию во сколько лет и какая сетка пенсионная?

• г. Дивногорск

Работаю машинистом котельной (кочегар) выход на пенсию во сколько лет и какая сетка пенсионная?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку профессия "машинист (кочегар) котельной" была включена в Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, раздел XIV). Если Вы отработали по специальности 12, 5 лет Ваша пенсия на 5 лет раньше, т.е. в 55 лет + доработка по новому закону 6 мес. при общем стаже 25 лет. Если льготный стаж не полный льгота 1 год за 2 отработанных по списку 2