Проблемы с алиментами и возможные последствия - уголовная ответственность и генетическая экспертиза

• г. Бутурлиновка

Дочке 6 лет. Столько же не живем вместе с бывшей женой. Деньги првозил когда мог. Бывшая подала на алементы, т.к. никаких чеков нет, насчитали долг 280000 рублей с 2006 года. С ребенком видеться не дает.. Постоянно проживает с разными мужчинами. Деньги передавал наличными, иногда через родственников. Что может грозить? Если уголовная ответственность, то что может назначить суд при таком раскладе? И еще один вопрос, если есть сомнение в отцовстве, генетическую экспертизу лучше провести перед судом?

Ответы на вопрос (2):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. В судебном заседании ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

Всего доброго.

Денис, если Вы не можете сразу оплатить данную задолженность, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об рассрочке или отсрочки выплаты данной суммы, для того чтобы не быть злостным неплательщиком платите через почтовый перевод с указанием назначение платежа АЛИМЕНТЫ, ну хотя бы столько, сколько пока сможете, пока суд будет думать. Так же может подать иск об определении порядка общения с ребенком, конечно если Вам это нужно.