Срок проверки сообщения о преступлении продлен участковым до 30 суток - аргументация и законность

• г. Иркутск

Срок проверки сообщения о преступлении продлен участковым у прокурора до 30 суток? Это вообще законно? Разве это в его компетенции? Должен ли он тогда быть уполномочен на такие действия начальником дознания? Ст.144 УПК, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Ответы на вопрос (5):

Смотря что за правонарушение... может и участковый заниматься сбором материала.

Здравствуйте, Леонид!

Да, у участкового есть такие полномочия.

Участковый-сотрудник органа дознания, и на него приказом могут быть возложены функции дознавателя. Вы можете обжаловать прокурору как факт продления проверки, так и ее проведение участковым. Ответ Вам должны дать в течении 3 (продлить до 10 суток). Если доказательства получены лицом, не имеющим на это полномочий, они могут быть признаны недопустимыми.

Добрый день участковый собирает материал, который передал дознаватель на ВУД, проводит проверку, он не уполномочен в отличии от дознавателя ВУД.