«Безнадежное ожидание - что делать, если больница не может установить стенд для пациента 65 лет?»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получила квота на установку стенда в больнице мечникова для пациента 65 лет. На протяжении 2,5 месяцев пациента не могут взять на установку стенда в данной больнице. Не смотря на неоднократные обращения ответ один (вы второй очереди. Состояние пациента очень тяжелое. Мы не верим что больница не поставила не одного стенда за 2,5 месяца. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет место приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи. Если они в нарушение квоты не устанавливают стенд, то имеет смысл понудить это сделать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), обратившись с иском в суд. Но сначала (не обязательно) имеет смысл подать жалобу в Минздравсоцразвития и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вполне возможно, что через жалобы и проверки вопрос решится быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как вариант в порядке скорейшего реагирования есть смысл обратиться на горячую линию Комитета по здравоохранения Санкт-Петербурга - По телефону «горячей линии» 63-555-77 круглосуточно осуществляется прием устных обращений граждан на неправомерные действия медицинских работников. Изложите свою ситуацию и вероятность что это будет действенным методом нельзя исключать.

Тоже самое относится и к обращению в органы прокуратуры по Вашей территориальности в порядке ст.ст.21,22, 26 "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в Вашей ситуации можно говорить о неоказании медицинской помощи тяжелобольному пациенту, тем более квота на установку стента получена. Поэтому, подавайте жалобу на бездействие администрации лечебного учреждения в министерство здравоохранения г. Санкт-Петербург, согласно ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и в прокуратуру ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" пусть они проводят проверку данного медицинского учреждения, если будут выявлены нарушения их ждет серьезная ответственность, это нарушение положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За такое деяние предусмотрена уголовная ответственность УК РФ

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария Генадьевна.

Получите отказ в письменном виде с указанием причины и обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для проведения законности действий врачей, согласно Закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации никто не может быть лишен медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Пациентка поступила в больницу, поставили диагноз язва. При выписке из больницы, с высокой температурой, у пациента начались осложнения. В итоге, снова в больнице, в реанимации, тяжелые последствия, заражение крови. Что делать в таких случаях? В какие службы обращаться? Какие документы потребуются?

Олучили квоту на операцию, но в больнице в которой должна проводиться операция нам отказали по причине, что больница не многопрофильная и предложили оформлять новую квоту и снова ждать 1,5 года очередь в другую больницу. Куда денется наша квота которую нам уже одобрили? Можно ли перевести эту квоту в другую больницу?

Получили квоту на операцию, но в больнице в которой должна проводиться операция нам отказали по причине, что больница не многопрофильная и предложили оформлять новую квоту и снова ждать 1,5 года очередь в другую больницу. Куда денется наша квота которую нам уже одобрили? Можно ли перевести эту квоту в другую больницу?

Можно ли получить квоту на операцию ребенку 2 лет в ту больницу, которую я выбрала? В нашей Тульской Детской Областной Больнице мне предложили другие 3 варианта больниц в Москве, сказали, что на другие больницы, в том числе и та которую я выбрала, квот не выдают. Но меня уже поставили на очередь в эту больницу, и мы были уже на консультации хирурга. Как быть? Звонила в наше местное министерство здравоохранения, и мне там тоже сказали, что квота в Измайловскую больницу не выдается. Правомерно ли ведут себя специалисты нашего здравоохранения?

С уважением Ольга, г.Тула.

Работаю в инфекционной больнице. При осуществлении деятельности возникает множество юридических вопросов.

Например, будущие пациенты приносят в больницу ОГРОМНЫЕ СУМКИ, набитые вещами и пищей. Из-за специфики больницы, 90% данных предметов нельзя проносить в инфекционную больницу, будь то игрушки, компьютеры и прочее. Как законно Попросить пациента показать содержимое сумок? Как обосновать НЕприем такого пациента из-за наличия у него недопустимых предметов?

Какой нормативный акт и пункт регулируют отношения ВНУТРИ больницы? Я имею ввиду ситуацию, когда пациент уже пронес недопустимые продукты и вещи - как их изъять и что делать в случае отказа пациента убирать всё это?

Как привлекать к ответственности пациента, если он испортил имущество больницы? Сам механизм, не просто указание 1063 ГК.

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Пожалуйта) может ли обращение вподскажите пожалуйста) может ли обращение к глав врачу районной больницы, для получения направления в областную больницу, написать племянница пациента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой рак головного мозга. Диагноз поставили в январе 2015 г и поставили в очередь на КВОТу в больницу им Бурденко г. Москвы, т.к. только там можно пройти облучение. 22 сентября 2015 г подошла ее очередь, она приехала за направлением в больницу, ей ответили, что больница на запросы не отвечает и в КВОТе ей отказали, но присвоили новый код... В больнице им. Бурденко объяснили, что им запрос на операцию не приходил. Что делать в такой ситуации?

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение