«Безнадежное ожидание - что делать, если больница не может установить стенд для пациента 65 лет?»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получила квота на установку стенда в больнице мечникова для пациента 65 лет. На протяжении 2,5 месяцев пациента не могут взять на установку стенда в данной больнице. Не смотря на неоднократные обращения ответ один (вы второй очереди. Состояние пациента очень тяжелое. Мы не верим что больница не поставила не одного стенда за 2,5 месяца. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет место приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи. Если они в нарушение квоты не устанавливают стенд, то имеет смысл понудить это сделать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), обратившись с иском в суд. Но сначала (не обязательно) имеет смысл подать жалобу в Минздравсоцразвития и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вполне возможно, что через жалобы и проверки вопрос решится быстрее.

Добрый день! Как вариант в порядке скорейшего реагирования есть смысл обратиться на горячую линию Комитета по здравоохранения Санкт-Петербурга - По телефону «горячей линии» 63-555-77 круглосуточно осуществляется прием устных обращений граждан на неправомерные действия медицинских работников. Изложите свою ситуацию и вероятность что это будет действенным методом нельзя исключать.

Тоже самое относится и к обращению в органы прокуратуры по Вашей территориальности в порядке ст.ст.21,22, 26 "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте, в Вашей ситуации можно говорить о неоказании медицинской помощи тяжелобольному пациенту, тем более квота на установку стента получена. Поэтому, подавайте жалобу на бездействие администрации лечебного учреждения в министерство здравоохранения г. Санкт-Петербург, согласно ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и в прокуратуру ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" пусть они проводят проверку данного медицинского учреждения, если будут выявлены нарушения их ждет серьезная ответственность, это нарушение положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За такое деяние предусмотрена уголовная ответственность УК РФ

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день Мария Генадьевна.

Получите отказ в письменном виде с указанием причины и обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для проведения законности действий врачей, согласно Закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации никто не может быть лишен медицинской помощи.