Какое гражданское высшее образование, больше подходит для получения офицерского звания в армии?

• г. Якутск

Какое гражданское высшее образование, больше подходит для получения офицерского звания в армии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того, чтобы получить звание офицера в ВС РФ: нужно либо закончить высшее военное училище, либо военную кафедру. Звание может быть Вам присвоено, если Вы поступите на военную службу. 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения; (пп. «а» в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364) а.1) гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения; (пп. «а.1» введен Указом Президента РФ от 24.03.2008 N 395) б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. 26 Февраля 2017, 17:26 Отблагодарить Ответ юриста был полезен? + 0 - 0 Юрист - Михаил Петров Михаил получен гонорар 91% Юрист Общаться в чате 9,1 рейтинг 8826 отзывов Добрый вечер. Есть ли какая-то возможность получить звание офицера запаса? Софья Да, есть и она заключается в следующем. В силу ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы. Соответственно Вы должны быть приписаны к конкретной воинской части и после прохождения военных сборов Вам могут присвоить офицерское воинское звание. Прохождение сборов — является обязательным условием получения офицерского звания. Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» 9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации. 10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования. Учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям 19. На учебных сборах по подготовке граждан по военно-учетным специальностям проводятся: а) подготовка офицеров запаса на вышестоящие должности; б) подготовка офицеров запаса из числа прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов запаса; в) подготовка, переподготовка граждан и совершенствование их военных знаний, умений и навыков по требуемым военно-учетным специальностям и воинским должностям, в том числе на новых образцах вооружения и военной техники; г) подготовка к военной службе граждан, ранее не прошедших военную службу, с присвоением им соответствующих военно-учетных специальностей. 26 Февраля 2017, 19:16 Отблагодарить Ответ юриста был полезен? + 1 - 0 Дистанционное образование в ВУЗе! Один из лучших ВУЗов страны! От 22000 р.! Государственный диплом! Оставь заявку! Узнать больше muiv.ru Яндекс. Директ

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤