Задержка возврата телефона после проверки - когда можно подать заявление на возврат денег?

• г. Самара

Сдал телефон на проверку качества, в акте написано срок 20, прошло уже 40 дней, телефон так и не вернули. Подскажите пожалуйста, заявление на возврат денег можно писать уже сейчас, т.к. прошли оговорённые 20 дней, или же надо ждать истечения 45 дней?

Ответы на вопрос (1):

Не заявление, а претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + неустойка нужно предъявлять уже сейчас.