Хочу после определения порядка пользования, разделить ордер и продать комнату, как в коммуналке?

• г. Санкт-Петербург

По суду присуждена 1/2 доли квартиры. Оформляю собственность на долю. Могу ли подавать в суд, чтобы определили комнату в двухкомнатной, если по суду ребенок остался со мной. Он прописан в этой же квартире. Хочу после определения порядка пользования, разделить ордер и продать комнату, как в коммуналке?

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Порядок пользования квартирой, а именно кому какая комната отойдет в пользование Вы можете определить с со собственником мирным путем в письменном соглашении. Если договориться не удается, то этот спор разрешит спор. Однако для того, чтобы продать долю в квартире, совсем не обязательно определять порядок пользования. Поскольку этот порядок пользования утвержден между конкретными лицами при определенных обстоятельствах, он не будет распространяться на нового собственника. Разделить счет тоже не получится. Можно только определить порядок участия в погашении расходов на квартиру опять таки в соглашении, либо судебным путем.

определение порядка пользования имеет смысл делать если собираетесь жить там, если хотите продавать, то продается в любом случае доля в квартире, как комнату в коммуналке не удастся(ордера у вас нет, у вас право собственности), определение порядка пользования и разные лицевые счета на стоимость доли при продаже не влияют(потратите и время и деньги впустую),