Задолженность по коммунальным платежам за комнату в общежитии - как решить ситуацию?

• г. Омск

У моего отца имеется комната в общежитии. Эта комната не приватизирована и не имеет статус соцнайма. За некоторый период времени у отца образовались долги по коммунальным платежам. Родители развелись и мы с мамой съехали в 2003 году на съемную квартиру, но были в комнате прописаны. Когда мама приобрела своё жильё и захотела выписаться у него уже были огромные долги по коммунальным платежам. И нас с мамой не выписывали пока мы все долги не оплатим. В дальнейшем отец выписал на через суд в 2017 году. Теперь нам пришел судебный приказ от 18.08.2018 г. о задолженности за тепло, электроэнергию и газ (хотя в общежитии стоят электроплиты). Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Напишите возражение на судебный приказ. Если его отменят то потом могут взыскать только путем подачи иска. В суде заявите, что пропущен трехгодичный срок исковой давности.

Если приказ не отменят, то с Вас будут взыскивать указанную в нем сумму.

С отца потом можете взыскать через суд его часть долга (если долг взыскан солидарно) , если Вы заплатите весь долг сами.

Спросить
Пожаловаться

Если раньше судебный приказ не получали, то в 10 дневной срок с момента получения судебного приказа подайте в суд, его вынесший, возражения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений ст 129 гпк.

Если суд восстановит пропущенный срок, то приказ отменят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, в нашем государстве (Россия) прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно уже за более чем два десятилетия пора забыть об этих не существующих понятиях в жилищных правоотношениях (прописка и выписка).

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 23 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, для снятия с регистрационного учета в любом жилом помещении согласно вышеуказанного Закона № 5242-1 и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, не требуется обязательно погашать задолженность в жилом помещении за коммунальные услуги. Так что вы с матерью в любое время могли спокойно из той комнаты сняться с регистрации в паспортной службе тогда еще ФМС России.

В-третьих, судебный приказ (любой!) легко отменить, если соблюдать положения статей 128, 129 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моей подробной статьей по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Я имею две комнаты в общежитии. Одна комната приватизирована, другую купили. Вся семья прописана в одной комнате. Мы исправно оплачиваем коммунальные услуги, в том числе и за газ. Но пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате газа со второй комнаты. Подскажите мои дальнейшие действия.

Комната в коммунальном общежитии в собственности двух человек (по 1/2 доли) с 2009 года. 1 й собственник проживает в ней все время, а 2 й собственник никогда не проживал. По устной договоренности коммунальные платежи должен был оплачивать 1 й собственник, но ни разу этого не делал за весь период (2009-2018 годы). В 2013 году по решению суда со 2 го собственника была взыскана вся сумма задолженности за период (2009-2011 годы), так как у него были денежные средства на пенсионном счете, а у 1 го собственника - ни карт, ни счетов. После этого 1 й собственник обещал в дальнейшем платить вовремя. В 2015 году 2 й собственник подарил свою долю третьему лицу (внучке). В 2018 году история повторилась. Судебные приставы взыскивают задолженность за период 2012-2015 годы и опять только с 2 го собственника. Нужно отметить, что 2 й собственник не знала о проведении каких-либо судебных заседаний, решение вынесено в виде судебного приказа, в решении указано о взыскании задолженности субсидиарно с двух собственников. Как 2 му собственнику действовать в данной ситуации, чтобы судебные приставы не взыскивали с него всю сумму задолженности? Можно ли в суде разделить задолженность между собственниками? Можно ли уменьшить сумму задолженности 2 го собственника в связи с тем, что он не прописан и никогда не проживал в комнате?

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

С мужем развелись в 2011 г, есть дочь. В браке жили в комнате общежития, комнату с работы дали мне, приватизация на меня и на дочь, у мужа отказ от приватизации. Он был прописан в этой комнате, но с 2011 г. там не жил, ком.услуги платила я,и в 2017 г.я через суд выписала его и продала комнату, через год в 2018 г.он узнал, что выписан и подал на апеляцию в верховный суд, может ли он что то выиграть? Комната продана и я купила дочери квартиру. Как быть в этой ситуации.

3.12.2019 выносится приказ и Постановление о взыскании исполнительского сбора за Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Я не собственник с 2015 года. Не прописан в этой квартире с 2013 года. Какая задолженность? Судебный приказ правомерен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая. 25.01.2019 по почте пришел судебный приказ о взыскании задолженности за поставленный газ. Теперь предыстория. У меня была комната в общежитии с 2014 по 2017 год. В блок общежития, а тем более в комнату газ проведен не был. (заглушен). Счета за газ за все это время не приходили ни разу. Плюс ко всему, когда я продавал комнату, я продавал ее абсолютно без долгов. Соответственно с точки зрения логики понятно, что требования поставщика газа безосновательны. Я естественно написал возражения на судебный приказ.

Он в суд пока не дошел. Вопрос в следующем, если взыскатель все таки обратиться в суд после отмены судебного приказа, каким образом я смогу доказать суду, что газ не проведен, если я к этой комнате уже не имею никакого отношения, и ни один гос орган мне не даст никакой справки об отсутствии подключения газа.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение