Задолженность по коммунальным платежам за комнату в общежитии - как решить ситуацию?

• г. Омск

У моего отца имеется комната в общежитии. Эта комната не приватизирована и не имеет статус соцнайма. За некоторый период времени у отца образовались долги по коммунальным платежам. Родители развелись и мы с мамой съехали в 2003 году на съемную квартиру, но были в комнате прописаны. Когда мама приобрела своё жильё и захотела выписаться у него уже были огромные долги по коммунальным платежам. И нас с мамой не выписывали пока мы все долги не оплатим. В дальнейшем отец выписал на через суд в 2017 году. Теперь нам пришел судебный приказ от 18.08.2018 г. о задолженности за тепло, электроэнергию и газ (хотя в общежитии стоят электроплиты). Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Напишите возражение на судебный приказ. Если его отменят то потом могут взыскать только путем подачи иска. В суде заявите, что пропущен трехгодичный срок исковой давности.

Если приказ не отменят, то с Вас будут взыскивать указанную в нем сумму.

С отца потом можете взыскать через суд его часть долга (если долг взыскан солидарно) , если Вы заплатите весь долг сами.

Если раньше судебный приказ не получали, то в 10 дневной срок с момента получения судебного приказа подайте в суд, его вынесший, возражения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений ст 129 гпк.

Если суд восстановит пропущенный срок, то приказ отменят.

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, в нашем государстве (Россия) прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно уже за более чем два десятилетия пора забыть об этих не существующих понятиях в жилищных правоотношениях (прописка и выписка).

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 23 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, для снятия с регистрационного учета в любом жилом помещении согласно вышеуказанного Закона № 5242-1 и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, не требуется обязательно погашать задолженность в жилом помещении за коммунальные услуги. Так что вы с матерью в любое время могли спокойно из той комнаты сняться с регистрации в паспортной службе тогда еще ФМС России.

В-третьих, судебный приказ (любой!) легко отменить, если соблюдать положения статей 128, 129 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моей подробной статьей по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.