Введение комендантского часа для несовершеннолетних детей - правда или миф?

• г. Ставрополь

В школе раздали памятки в которых говорится что с 20 мая 2008 года в Российской Федерации фактически введён комендантский час для несовершеннолетних детей. Ссылаются на закон " О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", для детей в возрасте от 7 до 18 лет. Также говорится что дети не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей с 22:00 до 06:00 У меня вопросы. Действительно ли есть комендантский час? Что относится к общественным местам? И будет ли правонарушение если ребёнок в возрасте 15 лет после 22:00 находится во дворе многоквартирного дома, или подъезде, или лестничной площадке, или лифте без сопровождение родителя?

Ответы на вопрос (1):

Законы " О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" установлены на региональном уровне. Это правда. Не может 15-летний ребенок находится после 22:00 на улице без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.