Документы для аренды действующего продуктового магазина с разливным пивом и покупки оборудования и остатков товара

• г. Челябинск

Хочу взять в аренду действующий продуктовый магазин с разливным пивом в котором собственник один а ип которое сейчас там торгует другой человек Покупаю оборудование и остатки товара у этого ип и арендую помещение у другого Какие нужно составить документы и там и там?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Необходимо заключить соответствующие договоры: договор аренды на помещение с собственником и договор купли продажи оборудования и остатков товара. У Вас ИП или ООО?

1. Договор аренды помещения.

2. Лицензия на торговлю алкоголем в магазине.

3. Договоры на поставку товара.

4. Документы по информации о компании и магазине.

Договор аренды на помещение как минимум, если что-то покупаете договоры поставки на оборудование и на остатки товара, плюс кучу всего посмотреть надо и проверить, там много ограничений и требований к обороту алкоголя. Лицензия не нужна если только пиво будет. Одним словом в двух словах этого всего не описать, требований к алкоголю много и штрафы большие, надо правильно подходить и осторожно, все проверить и все документы посмотреть. Открывать лучше ООО под алкоголь.

У меня пока нет ни ип ни ООО Что лучше открыть?

ООО - если планируете активно и быстро расти и расширять сеть. Нужна для большей репрезентативности и респектабельности. Сложнее открыть и сложнее ликвидировать, но ответственности минимум.

ИП - если планируете работать в макро-нано бизнесе и не развиваться особо. Проще открыть и закрыть, но куча разных выплат и ответственность личным имуществом в случае чего.