Как рассчитывается срок исковой давности в моем случае?

• г. Орёл

Как в моем случае рассчитывается срок исковой давности?23.05.2015 г. взят кредит на 5 лет. 07.08.2014 г по нему внесен последний платеж. 23.09.2014 банк признает долг безнадежным и списывает его на внебаланс, в 2015 году приходит письмо об обязанности уплатить налог 13% на обогащение, где прописана вся сумма кредита. Налог мной не оплачен, т.к. далее банк предоставляет бумагу о невозможности удержания налога. 29.09.2015 года банк продает дол коллекторам. С ними никакого общения не было. 24.09.2018 года коллекторы отправили письмо в мировой суд о вынесении приказа (он от 5 октября 2018 г.), я его отменила (в октябре какого числа не помню.) в январе 2019 подано исковое. В моем случае срок рассчитывать по каждому платежу отдельно. Может есть вариант применить ко всей сумме долга?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не понял. Кредит взят 23.05.2015 г. на 5 лет, а 07.08.2014 г. произвели последний платеж.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно заявить и обосновать пропуск истцом срока исковой давности.

Здравствуйте, Мария Ивановна!

В вашем случае срок исковой давности истёк, поэтому наряду с иными возражениями заявляйте об этом в письменной форме (ст. 196 ГК РФ, ст.ст. 35, 149 ГПК РФ). Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

Ошиблась кредит был взят 23.05.2013 года.

СИД рассчитывается с даты последнего платежа. Нужно смотреть исковое и писать возражение. Есть все шансы на положительный исход дела.

Срок давности истек по некоторым платежам или по всему кредиту?