У меня рак молочной железы 2 степени, мне отрезали грудь, а инвалидность не дают. Говорят что я могу работать, что не положено.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что инвалидность дают не на основании операции, а на основании общего состояния здоровья. Поэтому, вполне возможно, что после операции Вы можете продолжать работать.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".