Пологается ли мне помощь в гашении ипотеки на 450000 рублей, если она приобретена как вторичное жилье у физического лица?

• г. Челябинск

У меня в начале апреля родился третий ребенок. Первому семь, второму три годика. Взяли ипотеку в в 2016 г на вторичку и платим исправно её.Пологается ли помощь в гашении моей ипотеки 450000 р? Если куплена у физ. лица, то есть не новостройка 2016 году? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Насколько я понимаю, Вы говорите про средства материнского капитала (450 т.р.).

Если да, то в указанной ситуации Вы можете направить данную сумму на погашение ипотеки. (Ч.3 ст.7 федерального закона от 29.12.2006 № 256-фз «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако, в указанной ситуации следует обратить внимание, что в случае погашения части ипотеки средствами материнского капитала, у Вас возникает необходимость выделить долю в квартире на каждого ребёнка. (на практике это может быть любая доля, хоть одна сотая).

С уважением, Шипа Н.И.

Нет не про материнский капитал. А 450000 которые предложил выплачивать президент РФ за рождение третьего ребенка в обращении к парламенту в феврале этого года. Закон ещё в разработке, опубликован будет в начале лета.