Может ли пристав наложить арест на ипотечную квартиру, при выбывшем из брачного союза и выплате морального ущерба по ДТП?

• г. Калининград

Будучи в браке взяли ипотеку. Основной заемщик муж. Через некоторое время муж попал в дтп в котором его признали виновным и назначили выплату морального ущерба. Пристав наложил арест на ипотечную квартиру. Законно ли это? И где это прописано? Ведь, даже если квартиру и выставить на продажу, то вся сумма уйдет на погашение ипотеки. По мимо прочего, в счет ипотеки был внесен маткапитал. С мужем, в прошлом году развелись и теперь нам предстоит раздел имущества и суд, в качестве 3-его лица пригласил не банк (в котором была взята ипотека), а потерпевшего в том дтп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия пристава не законны. Если квартира в ипотеке - она находится в залоге у банка. И уже под обременением. Нужно отменять запрет приставов.