Дом и участок находятся к соседней области, где мать фактически проводит большую часть времени.

• г. Орёл

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в следующем случае: матерью составлено завещание на дочь, завещание на домовладение и участок (но составлено по общей формуле " все мое имущество где бы оно ни находилось..) Заверено завещание по месту прописки матери в городе. Дом и участок находятся к соседней области, где мать фактически проводит большую часть времени. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на том основании, что на момент открытия наследства выяснится, что дом и участок находятся не на территории данного нотариуса. Буду очень благодарна за ответ. Света.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если матерью составленное завещание будет признано, а причин к непризнанию его судя по Вашему рассказу нет, то действие его будет распространяться не только на имущество, находящееся в соседней области, но даже на то, которое обнаружится за границей и будет принадлежать матери. Таким образом, нет необходимости составлять отдельно завещание в каждом районе или городе, где находится имущество, принадлежащее наследодателяю.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев