Дом и участок находятся к соседней области, где мать фактически проводит большую часть времени.

• г. Орёл

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в следующем случае: матерью составлено завещание на дочь, завещание на домовладение и участок (но составлено по общей формуле " все мое имущество где бы оно ни находилось..) Заверено завещание по месту прописки матери в городе. Дом и участок находятся к соседней области, где мать фактически проводит большую часть времени. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на том основании, что на момент открытия наследства выяснится, что дом и участок находятся не на территории данного нотариуса. Буду очень благодарна за ответ. Света.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если матерью составленное завещание будет признано, а причин к непризнанию его судя по Вашему рассказу нет, то действие его будет распространяться не только на имущество, находящееся в соседней области, но даже на то, которое обнаружится за границей и будет принадлежать матери. Таким образом, нет необходимости составлять отдельно завещание в каждом районе или городе, где находится имущество, принадлежащее наследодателяю.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус отказать в приеме пакета документов на открытие дела о наследстве и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на основании, что кто-то приходил и сказал, что будет подавать в суд? Мотивирует тем, что все равно документы будут лежать без дела. Срок подачи истекает 10 июня 2010 года. Нотариус предлагает придти 11 июня. Вправе ли наследник после сдачи пакета документов нотариусу просить выдать справку об открытии дела о наследстве?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение