Отсутствующий предполагаемый отец - как уведомить его о повторном слушании и как это повлияет на его статус отца?

• г. Москва

Предполагаемый отец не явился в суд. Его местонахождение мне неизвестно. Как его известить, что будет повторное слушание? И могут ли признать его отцом без явки в суд?

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Мария!

Суд должен запросить сведения о регистрации ответчика. Может быть заочное решение по свидетельским показаниям, письмам, фотографиям.

А если по месту регистрации ответчик не проживает? Как уведомить его о вручении повестки в суд в этом случае?

В данном случае, проживает ли ответчик фактически для суда не важно, так-как место регистрации фактически обязывает принимать почтовые уведомления.

Если суд отправил письмо, а его ответчик не получил, суду достаточно, что уже была попытка уведомления и судебное заседание будет идти уже без ответчика, а исключительно с истцом.

Мария, суд уведомляет ответчика по последнему известному его месту жительства.

Нет ни писем, ни фотографий. Вообще у меня нет никаких доказательств. Кроме моей мамы, которая знает об отношениях с ответчиком только с моих слов. Повестки он не получает. В суд не является. Связи с ним нет. Только есть связь по телефону с его супругой. Но она игнорирует мои звонки, говорит, что местонахождение ее супруга ей не известно. Живут они отдельно. Что делать в этом случае?

Добрый день

Ходатайствуйте к суду с просьбой произвести экспертизу ДНК, в итоге вы явитесь на экспертизу, а он видимо не явится, неявка будет расценена как отказ от прохождения экспертизы.

Достаточно ли в этом случае только ДНК экспертизы? Не потребуется ли иных доказательств? Ведь суд принимает решение только по совокупности доказательств. Да и любой гражданин имеет право не проходить экспертизу. Это ведь добровольное дело каждого.

Если отец не является для сдачи материала на назначенную судом экспертизу, то по умолчанию считается, что экспертиза проведена не в его пользу

ДНК является основным, но не единственный доказательством.

ДНК - основное, но не единственное доказательство. А у меня других доказательств нет. Следовательно дело затянется надолго.

Мария, не расстраивайтесь! При неявке ответчика и решении не в его пользу, заочное для себя решение суда он может потом обжаловать... Но уклоняться вечно не сможет... А ведь вам потом еще и исполнять решение суда о взыскании алиментов...