Спор о графике работы - начальница предлагает изменения, но я отказываюсь

• г. Москва

У меня произошёл конфликт на работе. Я работаю на ресепшене управляющей компании строительного рынка график работы 5/2 8 часовой рабочий день. Сегодня 29.04 начальница сообщает мне что с завтрашнего дня (30.04) по 2.05 включительно я еду работать на другом объекте с 9 до 21. Так как он только открылся и не хватает сотрудников а расширять штат они не собираются. Я в свою очередь отказалась обосновав это тем что на завтрашний вечер у меня уже куплены билеты на поезд и сдать я их не могу. В результате это привело к тому что мне объявили что с 1.05 мне понизят оклад с 45 до 35 тысяч (с 40 до 30 на руки). А с 6.05 я буду работать 2/2 без выходных 2 дня на одном объекте с 9 до 17.30 и 2 дня на другом с 9 до 21. Либо могу искать другую работу. На сколько законно такое решение начальства. И что в этом случае мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае налицо нарушение действующего трудового законодательства со стороны работодателя и нарушение Ваших прав. Изменить в одностороннем порядке размер оплаты труда, рабочее место и график работы не могут.

Добрый день! На сколько правильно я понял, в описанной Вами ситуации все произошло исключительно в рамках беседы без составления и ознакомления Вас с какими либо правовыми актами. По этому в настоящий момент Вам с точки зрения закона опасаться нечего. Для того чтобы одновременно изменить в одностороннем порядке размер оплаты труда, график работы и рабочее место у работодателя нет законных оснований.

Ко мне сейчас подошла главный бухгалтер и сказала написать заявление о переводе меня 0,75 ставки. Я сказа что не буду писать это заявлении, так как не согласна с этим решением. И что меня о нем должны были уведомить зарание. После чего меня пригласили в кабинет директора где Начальница истерично крича заявила что либо я пишу это заявление и у меня начинается испытательный срок, либо раз я так хочу она меня письменно уведомит о сокращении и выплатит зарплату за два месяца.

Добрый день!

Уволить Вас не могут, только сократить ставку, в случае нарушения порядка Вы имеете право как написать жалобу в трудовую и прокуратуру, так и восстановиться в судебном порядке.

Так как на Вас уже идет давление, жалобу можно подавать уже сейчас.

Всего Вам наилучшего!

Лиза, действительно Вас могут сократить.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

...

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае нарушения Ваши прав - Вы вправе обратиться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

...