Правда ли что по особо тяжким можно подавать на поселок по половине срока. Если да то какие ст.не подпадают?

• г. Воронеж

Правда ли что по асобо тяжким можно подавать на поселок по половине срока. Если да то какие ст.не подподают?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. г ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии осуждёнными за совершение особо тяжких преступлений не менее двух третей сроков наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 78 УИК РФ не подлежат переводу в колонию-поселение: а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определённый срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.