Судебный приказ о взыскании задолжности по оплате жилья и коммунальных услуг - применим ли срок исковой давности и какие действия нужно предпринять?

• г. Сергиев Посад

По почте пришла копия судебного приказа о взыскании задолжности по оплате жилья и коммунальных услуг за период 01.06.11 г. по 31.07.13 года. Применим ли срок исковой давности в этом случае и какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый день!

Он сам по себе не применяется. Вам необходимо отменить судебный приказ и уже при рассмотрении дела заявить Ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности.

Всего доброго,

Да, вы вправе заявить о исковой давности, но для начала следует отменить судебный приказ, подав соответствующее заявление в суд

Подайте заявление об отмене судебного приказа. Исковую давность можно будет применить потом, если они обратятся уже с иском.