Ситуация с наследством - Как защитить свои права, когда квартира ушла после смерти отца

• г. Ростов-на-Дону

У меня в 2011 году умер отец. Жили не вместе в разных городах (оч.длинная история...).

Я - единственная наследница. У нотариуса была. По истечении 6 мес. кроме меня наследников не объявилось, завещания нет.

У отца была квартира (приватизация в 1997 г. на него в БТИ), на дату смерти отца в Росреестре сведений по квартире нет (т.к.на момент приватизации Росреестра не было).

Но на данный момент знаю, что:

- по договору дарения (от 2008 г. - сам договор в Росреестре зарегистрирован не был) квартира подарена отцом постороннему человеку (право собственности этого человека уже зарегистрировано в Росреестре в 2011 г. через 2,5 месяца после смерти отца)

- и одариваемый в течение месяца после получения на свое имя документов о собственности из Росреестра уже подарил квартиру несовершеннолетнему ребенку (право ребенка тоже зарегистрировано).

Я - единственный наследник, договор дарения в Росреестре на дату смерти не зарегистрирован, квартира уже после смерти отца поменяла двух собственников (в течение 3 месяцев после смерти) и сейчас на несовершеннолетнем ребенке.

Что мне делать? Есть ли шансы в суде отстоять свои права? На какие нормативные документы опираться (закон о наследовании и статьи ГК о признании договора дарения недействительным читала).

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ольга!

Если все именно так, как вы говорите, то на лицо мошенничество. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Договор дарения не может быть зарегистрирован без дарителя, а равно и без одаряемого, тем более посмертно. Советую вам обратиться к хорошему юристу. У вас есть все шансы.

В порядке заочной консультации вопрос невозможно решить. Шансы на успех будут , если придете к знающему адвокату.

Ольга, здравствуйте! Непонятно, каким образом удалось зарегистрировать договор через 2,5 месяца после смерти Дарителя. Если только существовала доверенность с полномочиями на то, чтобы отдать данный конкретный договор на гос. регистрацию..

Вам, действительно, нужно обратиться на очную консультацию к юристу.

Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его гос. регистрации. Раз до смерти Дарителя договор зарегистрирован не был, значит, он не заключен. А в связи со смертью доверенность (если она была) прекращает свое действие.

Если решитесь выходить в суд, то обращайтесь с иском о включении квартиры в состав наследства умершего, прекращении права собственности последнего (ребенка) приобретателя, признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования и истребовании квартиры от последнего приобретателя (ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.