Требование оплаты услуг ЖКХ за период, когда в квартире проживал мужчина, после получения ею в собственность. Законность требования и ответственность ЖКХ.

• г. Москва

Я получил квартиру в собственность по завещанию от умершего дяди в 2009 году. Последние 3 года дядя тяжело болел, за ним ухаживал мужчина, который периодически проживал в его квартире. Все это время я платил услуги ЖКХ в расчете на дядю, который был один зарегистрирован в квартире. Правление ЖКХ присылало квитанции в расчете на одного человека. Когда я вступил в право собственности, председатель ЖСК затребовал оплату за услуги ЖКХ за последние 3 года (по 2009 г) еще за одного человека, который якобы проживал в квартире и не оплачивал эти услуги. Законны ли: это требование, (и если да, то за какой период по закону следует платить задним числом), и то, что этот вопрос возник только после смерти дяди? Убедительная просьба: дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий закон.

С уважением. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

За три года они затребовали потому, что подумали таким образом уложиться в исковую давность. Так многие кооперативы делают, даже не зная, что могут так не делать, а требовать хоть за 10 лет при определённых обстоятельствах.

Очевидно, сейчас кооператив выставил счёт по задолженности по двум возможным причинам:

1. Правление не знало о том, что в квартире проживает второй человек, а узнало только сейчас

2. Правление знало о том, что там проживает второй человек, но из каких-то соображений решило не выставлять счёт при жизни Вашего дяди.

А теперь - самое интересное.

Требовать оплату за второго человека кооператив может столько, сколько им захочется. Если они не докажут (а они вряд ли докажут), что в квартире постоянно проживал второй человек, то они даже по суду ничего не взыщут.

Очевидно, сейчас речь идёт пока о досудебном регулировании спорного отношения: правление просто просит Вас погасить задолженность. Вы можете затребовать обосновать в письменном виде начисленную задолженность. Пусть они Вам выдадут побольше информации.

А Вам настоятельно рекомендую нигде и ни в каком виде не утверждать, что Вы знаете, что с дядей жил какой-то мужчина. Вы этого не знаете. Может быть было так, а может и нет.

Но! Очень важно, чтобы этот гражданин не был зарегистрирован в квартире.