Реконструкция крыши соседей на границе - как избежать проблем с водой и снегом и вопрос окна на стороне моего участка

• г. Тамбов

Дом соседей стоит на меже. Сейчас они перестраивают крышу. Лаги выдвинули см 50. Что бы сделать треугольную крышу а под ней жилую комнату. Мне не хочется чтобы крыша заходила на мой участок. Так как вся вода и снег будут у меня во дворе. И можно ли делать окно в стене которая выходит ко мне во двор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Добрый вечер! Советую Вам обратиться в БТИ с заявлением о нарушении технических норм сроительства на смежном участке. В заявлении гневно укажите, что соседская постройка угрожает пожарной безопастности! Пусть пришлют техника, который определит нарушение СНиПов о размещении построек. Размещение объекта недвижимости должно быть на расстоянии не менее 3 метров от границы участка. Это не прихоть, а нормы пожарной безопастности, чтобы в случае пожара огонь не смог перекинуться на соседнее строение.

Усли понадобится подробная консультация, обратитесь ко мне в личку. Я спрошу у Вас адрес, посмотрю Ваши участки в базе Росреестра и выясню ПЗЗ (правила землепользования и застройки), в них все указано: как и где строиться можно и нужно, а где нет!

Удачи!