Лиля
Лиля г. Оренбург 29.04.2019, 23:05

Следователь попросил меня (потерпевший) расписаться в протоколе ознакомления с делом,

однако ознакомиться впоследствии отказался, ссылаясь на то, что ознакомитесь позже, теперь Следователь отдаёт дело в суд так и не дав мне снять копии, что делать?

ответы юристов
Камилов А. С. юрист Камилов А. С. 29.04.2019, 23:14

Направляйте жалобу прокурору, в также заявление в суд о предоставлении дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.227 УПК РФ ч.3.

Адвокат в деле участвует?

Пасынкова А. С. адвокат Пасынкова А. С. 29.04.2019, 23:26

Лилия.

В соответствии с п.п.5, 10-13 ч.2 ст.42 УПК РФ Потерпевший вправе:

❗️заявлять ходатайства;

❗️знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

❗️знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

❗️знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

❗️получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. ❗️❗️❗️Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении и получении копий соответствующих процессуальных документов. И в реализации Вашего права Вам не имеют права отказать.

В противном случае Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) следователя, допустившего нарушение Вашего права как потерпевшего, направив в суд обоснованную жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.

В случае необходимости в подготовке ходатайств/жалоб и прочих процессуальных документов, буду рада Вам помочь.

Лиля
Лиля г. Оренбург 29.04.2019, 23:22

Нет средств на адвоката, Поэтому не понимаю для чего Следователь это сделал ( ( (а что делать если я не знаю кто прокурор,

Нет средств на адвоката, Поэтому не понимаю для чего Следователь это сделал ( ( (а что делать если я не знаю кто прокурор, к какому прокурору обращаться?

ответы юристов
Камилов А. С. юрист Камилов А. С. 29.04.2019, 23:27

В этой ситуации Вам без адвоката не разобраться. Если у Вас нет средств нанять адвоката по соглашению, то Вам должны были его назначить (бесплатно), естественно если Вы не подписали о том, что Вы отказываетесь от адвоката. Требуйте в суде адвоката.

Лиля
Лиля г. Оренбург 29.04.2019, 23:30

Может ли ходатайство о ознакомление с делом подать за меня моя Супруга?

Может ли ходатайство о ознакомление с делом подать за меня моя Супруга?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 29.04.2019, 23:58

Вы забили своими вопросами всю стену - протокол 216 УПК РФ (ознакомление потерпевшего с материалами дела кто-то из вас уже подписал, поэтому сейчас дело копировать никто не даст); следователь так поступил, потому что у него нет времени триста раз разъяснять одно и тоже; ознакомитесь с материалами дела в суде, где можете его от фотографировать; прокурор тут не причем, т.к. подпись в протоколе ознакомления стоит ваша. Бесплатный адвокат вам не положен, т.к. вы не являетесь обвиняемым.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение