Отказ потерпевшего от ознакомления с делом и отсутствие возможности получить копии - что делать?

• г. Оренбург

Следователь попросил меня (потерпевший) расписаться в протоколе ознакомления с делом, однако ознакомиться впоследствии отказался, ссылаясь на то, что ознакомитесь позже, теперь Следователь отдаёт дело в суд так и не дав мне снять копии, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Направляйте жалобу прокурору, в также заявление в суд о предоставлении дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.227 УПК РФ ч.3.

Адвокат в деле участвует?

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Лилия.

В соответствии с п.п.5, 10-13 ч.2 ст.42 УПК РФ Потерпевший вправе:

❗️заявлять ходатайства;

❗️знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

❗️знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

❗️знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

❗️получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. ❗️❗️❗️Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении и получении копий соответствующих процессуальных документов. И в реализации Вашего права Вам не имеют права отказать.

В противном случае Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) следователя, допустившего нарушение Вашего права как потерпевшего, направив в суд обоснованную жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.

В случае необходимости в подготовке ходатайств/жалоб и прочих процессуальных документов, буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации Вам без адвоката не разобраться. Если у Вас нет средств нанять адвоката по соглашению, то Вам должны были его назначить (бесплатно), естественно если Вы не подписали о том, что Вы отказываетесь от адвоката. Требуйте в суде адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Вы забили своими вопросами всю стену - протокол 216 УПК РФ (ознакомление потерпевшего с материалами дела кто-то из вас уже подписал, поэтому сейчас дело копировать никто не даст); следователь так поступил, потому что у него нет времени триста раз разьяснять одно и тоже; ознакомитесь с материалами дела в суде, где можете его отфотографировать; прокурор тут не причем, т.к. подпись в протоколе ознакомления стоит ваша. Бесплатный адвокат вам не положен, т.к. вы не являетесь обвиняемым.

Спросить
Пожаловаться

Нет средств на адвоката, Поэтому не понимаю для чего Следователь это сделал ( ( (а что делать если я незнаю кто прокурор, к какому прокурору обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Может ли ходатайство о ознакомление с делом подать за меня моя Супруга?

Спросить
Пожаловаться

Расписался в протоколе уголовного дела, а вот ознакомится Следователь впоследствии с материалом отказал, ссылаясь на возможность ознакомится в другой день, однако уже отправляет в суд, как мне добиться ознакомления, а также опротестовать предыдущий протокол с моей подписью.

Я потерпевший по делу. МВД вело дознание. В деле есть протокол очной ставки и протокол следственного эксперимента. Перед передачей дела прокурору меня вызывают в МВД ознакомиться с делом и расписаться в протоколе об ознакомлении. А если у меня есть замечания по указанным двум протоколам в части не стыковок и разночтений ответов обвиняемого, имею ли я право дать письменные замечания в протоколе ознакомления с делом в отдельной строке. Или не делать этого на данном этапе, а заявить в судебном заседании? МВД не любит, если что-то приписывают в протоколе ознакомления.

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Следователь ограничивает меня в сроках ознакомления с материалами уголовного дела по которым я являюсь потерпевшим лицом и дал мне всего 7 дней на ознакомление. В общей сложности 8 томов это 2 тысячи 222 страницы.

Следователь назначил день чтобы я пришёл расписаться в протоколе на ознакомление, и игнорирует что я не в полном объёме изучил документы т.к. копии были смазанные.

Имеет ли право следователь ограничивать мое время ознакомления с материалами уд?

И что будет если я не явлюсь к следователю в день который он назначил?

Есть ли законные основания отправить материалы прокурору без моей подписи в протоколе ознакомления потерпевшего?

Ранее я задавал несколько вопросов (вопрос №167586), будьте так добры, помогоите еще разок по тому же делу.

1. Законно ли передавать уголовное дело в суд, если не вызваны свидетели? Следователю мы отдавали адреса свидетелей.

2. Мать потерпевшей (протокол о признании потерпевшей есть) не ознакомлена с делом, следователь сказала, если мать потерпевшей не приедет на ознакомление дела завтра (28 июня) тогда с делом ознакомится адвокат и дело пойдет в суд. Но если мать не может приехать на ознакомление (работаем материально-ответственным лицом) законно без нее передать дело в суд?

3. На судмедэкспертизу были вызваны 24 июня. Нам объяснили, что ответ будет готов через 10 дней. От следователя мы узнаем (25 июня), что ответ уже есть в деле, т.к. сроки уже проходят. Про какие сроки упоминает следователь, и если они есть на сколько сроки отведены? Оговорюсь, наезд был совершен 18.04 и дело не велось, а теперь с 21.06 усилено ведется дело.

4. В какой форме можно дать адвокату отказ?

Будьте так добры, помогите еще раз, пожалуйста.

С уважением,

Александр.

Следователь закрыл дело, не ознакомив меня с ним. Также и потерпевший не ознакомлен с делом. Дело передали в суд. А по поводу не ознакомления меня с делом я уже заявил. Что мне делать в этом случае. Потерпевший тоже в шоке.

Следователь вынес постановление о признании потерпевшим, разъяснил ему его права и спросил, есть ли у него желание ознакомится с материалами дела после окончания расследования? Потерпевший ответил, что доверяет следователю и отказывается от ознакомления, т.к. проживает в другом городе, и ему не хотелось бы лишний раз совершать переезд. Следователь отобрал у потерпевшего расписку, в которой потерпевший в письменной форме изложил свой отказ от ознакомления с материалами дела. После окончания производства и составления обвинительного заключения дело было направлено прокурору. Последний вернул дело с требованием ознакомить с ним потерпевшего. Оцените действия следовател и прокурора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. На данный момент дело находится на стадии завершения предварительного расследования. Так как я проживаю в другом городе, следователь предложил мне ознакомиться с материалами уголовного дела в электронном виде, сказав, что пришлет мне дело на мою электронную почту. Правомерны ли действия следователя или мне необходимо приехать и лично ознакомиться с делом?

Уголовное дело находится в районном суде на этапе аппеляции от ответчика, я потерпевший. Было 2 заседания. Хочу ознакомиться с материалами дела, сделать копии. Ходатайство подавать в канцелярию суда или в ходе судебного заседания? Может ли свидетель по делу сопровождать меня при ознакомлении с делом?

Следователь, разъясняя права потерпевшему, спросил, есть ли у него желание по окончании предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил, что похищенное имущество ему вернули, преступник задержан, поэтому тратить время на ознакомление с делом он не желает. Перед составлением обвинительного заключения следователь по телефону сообщил потерпевшему о направлении дела в суд и вновь предложил ознакомиться с делом, но потерпевший снова отказался. После этого следователь ознакомил обвиняемого с материалами дела и направил его прокурору. Правильны ли действия следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение