Может ли мама гражданки Азербайджана с ВНЖ полететь с ребенком в Азербайджан, у которого есть гражданство РФ, и нужно ли согласие от папы, гражданина РФ, на выезд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, вот у ребенка (8 лет) есть гражданство РФ, может ли мама (гражданка Азербайджана, но с ВНЖ) полететь с ребенком в Азербайджан? И нужно ли согласие от папы (гражданина РФ) на выезд?

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.