Опасение списания долгов родителей - влияние смены фамилии и возможность получить банковскую карту

• г. Челябинск

Боюсь, что если заведу банковскую карту, то с меня начнут списывать долг матери, у которой очень плохая кредитная история. .. у меня фамилия матери и подтверждено отцовство, а отец тоже должник... если сменю фамилию, будут ли с меня списывать долги родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы не были поручителем по долгам родителей, то платить никому ничего не нужно. Если так утверждают коллекторы, то они ведут себя не законно.

Вам придется платить долги родителей только в случае их смерти и принятия вами от них наследства. Перемена фамилии здесь роли не сыграет.