Я хотела узнать, может ли бабушка (гражданка Республики Казахстан) поехать с моим сыном (9 лет) в Казахстан, какой нужен документ?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.