С момента какого события начнут взыскиваться алименты - с момента указанного в приказе или с момента его предъявления в службу судебных приставов?

• г. Пермь

Год назад был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в пользу ребенка. Приказ не предъявлялся. Сейчас возникла необходимость в алиментах. Взыскание в этом случае будет с момента, указанного в приказе, или с момента предъявления приказа в службу судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С момента, указанного в приказе. При этом бывший супруг вправе предоставить документы, подтверждающие факт уплаты алиментов в период после вынесения судебного приказа и таким образом уменьшить задолженность, которую рассчитает пристав. Задолженность может.