Дочь моего мужа по праву наследования получает 1/6 доли от квартиры площадью 45 м 2. Денег на выплату компенсации нет

• г. Санкт-Петербург

Как долго я могу проживать в этой квартире без выплаты компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы также получили часть квартиры по наследству, Вы можете жить в ней сколь угодно долго, никто не вправе выселить Вас из жилья, в котором Вы имеете долю на праве собственности, ч. 2 ст. 288 Граждаснкого кодекса:

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Здравствуйте, Марианна Клавдиевна!

Если вы один из сособственников этой квартиры, то вы можете проживать в этой квартире без ограничения срока. Выкупать 1/6 долю у дочери мужа вы не обязаны, если только судом на вас не возложена такая обязанность.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.