Скажите, я в данный момент не работаю и получил на руки больничный лист. Куда мне его сдать чтобы его оплатили или нет смысла.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Во-первых, Вы не могли получить на руки больничный лист, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы не работаете по трудовому договору и не стоите в Службе занятости населения в качестве безработного, то Вы можете оставить себе на память этот листок нетрудосопсобности.

Будьте здоровы.

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении установленных Законом N 255-ФЗ случаев, а также в случаях, когда заболевание или травма, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма), наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.