Сколько перезалогов в год?

• г. Санкт-Петербург

Сколько перезалогов в год?

Ответы на вопрос (1):

Один договор залога может одновременно обеспечивать обязательства, вытекающие из нескольких кредитных договоров. Количество залогов законом не ограничено.

Согласно ст. 334 Гражданского кодекса РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

В силу ст. 337 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Статья 342 ГК РФ устанавливает, что, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующего залога), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные п. 1 ст. 339 ГК РФ, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

Однако в данной норме речь идет о случаях, когда одно и то же имущество является предметом нескольких залогов, но при этом в обеспечение каждого нового обязательства заключается отдельный договор залога.

Вместе с тем суды отмечают, что из смысла ст. ст. 334, 337 ГК РФ не следует, что один договор залога не может одновременно обеспечивать обязательства, вытекающие из нескольких кредитных договоров, заключенных между одними и теми же должником и кредитором (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 26.09.2006 N А 14-3259-2006/133/17, Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 N 09 АП-10495/2009-ГК, Президиума ВАС РФ от 10.12.2002 N 1925/00 по делу N А 56-24606/99).