Возникла ситуация с ДТП - неясно, кто виноват, подозрения в сговоре специалистов, кому обратиться и кто должен платить?

• г. Белгород

Произошло ДТП, обгонял автомобиль, неизвестно, кто кого зацепил, у него небольшая царапина спереди, у меня серьезная вмятина сзади на бампере. Требует больших денег, ГАИ не вызывали на место ДТП, догнал и сообщил о царапине позже. У "местных" специалистов узнал завышенную цену, подозреваю, что они до этого сговорились. К кому можно обратиться и обязан ли я выплачивать ему сумму, когда неизвестно, кто виноват в ДТП?

Ответы на вопрос (4):

Не соглашайтесь, если пойдете в ГАИ, могут обоих привлечь к административной ответственности.

Надо было вызывать гаи а вы даже место дпт покинули и вас могут лишить прав за это вас просто разводят есть же осаго.

Из вопроса не понятно - обращались ли в конечном итоге в ГИБДД, если нет, то ваши "разборки " непредсказуемы...

Можно двойственно подойти к сущности данной проблематике. Если дтп не оформлялось сотрудниками ГИБДД, то посылайте этого водителя пустыню пылесосить, а если оформлялось гаишниками с его участием, но без Вашего, то Вас еще могут за оставление места дтп привлечь - санкция лишение прав, либо административный арест.