Если человек находится под подпиской о невыезде, то сведения о нем есть в Пограничной службе РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, если согласно ст.102 УПК РФ он под подпиской о невыезде, то он будет в базе пограничной службы на случай ее нарушения. Ведь она накладывает на него ряд ограничений и должен быть инструмент контроля:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Подписка о невыезде - это мера ограничения свободы, применяемая только... 112 УПК РФ это уголовно-процессуальная мера пресечения. Остально вас не касается.

Да, конечно, сведения есть в пограничной службе.

По смыслу ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

И соответственно выезд будет возможен только с разрешения следователя. Кроме того, по смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Данные о гражданине должны находится в ведении ПС ФСБ России и на этом основании Вы просто не сможет пройти пограничный контроль.

Нет, в пограничной службе нет таких сведений, там находятся лиь сведения о лицах обьявленных в розыск. Если человек под подпиской

о не выезде, следовательно преступление совершено не большой тяжести и он не представляет большой общественной опасности. Но выезд без разрешения следователя, может за собой повлечь изменение меры пресечения на содержание под стражей.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 110 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)